Организация не известила Управление Россельхознадзора об обнаружении карантинных объектов в подкарантинной продукции

10 декабря 2019

В целях получения карантинного сертификата в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступила заявка от ООО «Русский ячмень» (Курская область, Медвенский район, с. Паники) на отбор проб (образцов) подкарантинной продукции – пшеницы фуражной, общим весом 532 тонны, предназначенной для отгрузки в Белгородскую область.

Отобранные образцы зерна были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «ЦНМВЛ» для проведения исследований, по результатам которых выявлена засоренность опасным карантинным объектом – повиликой (Cuscuta sp.), что подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданными представителю организации.

Однако в установленный законом срок Управление Россельхознадзора не было извещено об обнаружении засорения подкарантинной продукции карантинными объектами.

Данные действия являются нарушением пп. 1, 8, 10 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», пп. 2, 4 Приказа Минсельхоза России от 09.01.2017 № 1 «Об утверждении порядка немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами» и могли повлечь за собой риск распространения на территории Курской области и РФ в целом карантинного сорняка рода повилика (Cuscuta sр.) и засорения им культурных растений.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», по предписанию должностного лица Управления, засоренная партия зерна, направлена на перерабатывающее предприятие, включенное в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

В отношении ООО «Русский ячмень» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по ст. 10.1 КоАП РФ.