Организацией не в полном объеме проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования

19 июля 2018

Специалистами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам плановой выездной проверки в акционерном обществе Щигровского района Курской области установлено, что в организации не в полном объеме проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования находящихся в пользовании подкарантинных объектов (земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и распространения по ней карантинных объектов).

Данные действия способствуют заносу и распространению на новые территории карантинных объектов (вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространенный на территории РФ и внесенный в единый перечень карантинных объектов) и являются нарушением п.п. 1, 10 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», п.п. 4, 10 Приказа Минсельхоза от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».

За допущенные правонарушения, юридическое и ответственное должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.