На территорию Орловской области из Белоруссии ввезли с нарушением 2,5 тонны свежих огурцов

14 июля 2021

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям было выявлено нарушение действующего фитосанитарного законодательства при ввозе из Республики Беларусь подкарантинной продукции, а именно, установлено, что ввезенная партия свежих огурцов (2,5 тонны) была реализована (продана) без проведения карантинного фитосанитарного контроля в месте назначения и установления карантинного фитосанитарного состояния.

В соответствии с п. 3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, собственник продукции обязан уведомить о прибытии подкарантинной продукции и предъявить для осуществления карантинного фитосанитарного контроля не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.

Данный факт может повлечь за собой риск распространения опасных карантинных объектов и создает угрозу фитосанитарной безопасности региона.

За допущенное правонарушение грузовладелец привлечен к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.

С ним проведена разъяснительная беседа о недопустимости подобных нарушений.