На рынке в пос. Касторное Курской области продавали чай и специи с нарушениями законодательства

06 июля 2021

В июне при проведении рейдового мероприятия на рынке в пос. Касторное Курской области инспектором Курского МРО ТУ Россельхознадзора было выявлено нарушение законодательства в области карантина растений, допущенное физическим лицом.

Установлено, что физическое лицо завезло из Краснодарского края на территорию Курской области чай и пряности растительного происхождения, без карантинных сертификатов (чай сортов: «Изысканный бергамот», «Иван – чай», «Граф Орлов», «1001 ночь», «Апельсиновый рай», «Император» по 5 кг каждый, а также пряности: гвоздика, кардамон, бадьян, кунжут, зира, перец белый, укроп, тмин по 3 кг каждый, в общем количестве). При этом в установленный срок Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было извещено о доставке подкарантинной продукции для проведения своевременного карантинного фитосанитарного контроля.

Невыполнение требований действующего законодательства могло повлечь за собой риск проникновения и распространения на территории Курской области карантинных объектов.

За нарушение ч.6 ст.21 Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и п.3 Приказа Минсельхоза от 28.07.2020 № 425 "Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме" виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ в виде штрафа.