На передвижном посту автодороги Орёл - Брянск выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений

10 декабря 2019

С начала декабря 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении совместного рейда с сотрудниками ДПС на передвижном посту автодороги Орел-Брянск досмотрено более ста единиц автотранспортных средств, перевозивших сельскохозяйственную продукцию. Из них в семи случаях выявлены нарушения ч.ч. 1, 6 ст.21 ФЗ «О карантине растений» №206 - ФЗ от 21.07.2014. Большегрузы везли пшеницу продовольственную общим весом 154 тонны с территории Орловской области на территорию Брянской области без карантинных сертификатов. В результате осмотра груза карантинных объектов не обнаружено.

Орловская область является карантинной фитосанитарной зоной по повилике полевой. Невыполнение требований законодательства в области карантина растений могло повлечь за собой риск распространения карантинных сорняков на территории РФ.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ в виде штрафа. Проведены разъяснительные беседы о необходимости оформления карантинных сертификатов при вывозе растительной продукции из карантинных фитосанитарных зон.