Морковь сохнет. Чем опасна морковная муха?

29 мая 2023

Морковь – одна из самых популярных огородных культур. Случается, что вдруг ни с того ни с сего морковь начинает сохнуть. Урожай тает прямо на глазах. Если вовремя не принять меры, убирать будет нечего. А причиной этой серьезной проблемы чаще всего становятся неприметные, похожие на обычных мух насекомые – морковные мухи.

Чем опасна морковная муха? Представитель отряда двукрылых, как понятно из названия, вредит моркови и другим растениям семейства зонтичные, например, пастернаку, петрушке и т.д.

Насекомое это – один из самых опасных вредителей моркови и может уничтожить до 60-70% урожая! Причем порча корнеплодов происходит не только в процессе роста, но продолжается и после уборки урожая, в местах его хранения.

За сезон в средней полосе развивается два поколения морковной мухи. Лёт первого поколения начинается после прихода устойчивого тепла, в период цветения яблони, второго, летнего, – в июне или июле. Сразу после вылета самка начинает откладку яиц (как правило, происходит это в вечернее время), размещая их недалеко от посеянной моркови либо на корне корневой шейки.

Появившиеся из яиц личинки сразу устремляются внутрь корнеплода и, проделывая там ходы, начинают питание. Так продолжается более трех недель.

У поврежденных морковной мухой растений листья вначале приобретают красно-фиолетовый цвет, а затем желтеют и начинают сохнуть. Корнеплоды деформируются, становятся жесткими, горькими и невкусными, на них хорошо видны поперечные трещины и многочисленные ходы. С течением времени поврежденная морковь начинает загнивать.

Народные средства от морковной мухи. Вначале можно попробовать справиться с вредителем народными средствами. Обработать грядки от морковной мухи можно:

  • луком и чесноком – измельчите 300 г луковиц, затем залейте их 2 л кипятка и дайте настояться в течение суток, после чего добавьте в состав ведро воды и 30 мл жидкого мыла. Полученным средством опрыскивайте растения и междурядья;
  • листьями табака или луковой шелухой – уложите в междурядья листья табака или шелуху, которые отпугивают своим запахом вредителя;
  • ботвой помидоров – для обработки приготовьте из нее настой. Для этого залейте 4 кг ботвы ведром кипятка и оставьте настаиваться в течение двух суток. Перед применением добавьте 50 мл жидкого мыла и опрыскайте средством грядку с морковкой;
  • полынью – для борьбы с морковной мухой используют как настой, так и сами растения. 10-литровое ведро наполните свежей измельченной полынью и залейте до верха кипятком. Дайте остыть, достаньте из настоя всю полынь, а оставшуюся жидкость разделите на три части и каждую разведите в 8 л воды. Полейте приготовленным средством грядки, а сами растения уложите в междурядья.

В борьбе с морковной мухой не стоит также пренебрегать и профилактическими мерами:

  • для посадки выбирайте сорта и гибриды моркови, устойчивые к вредителю, например, Витаминная 5, Лосиноостровская 13, Несравненная, Калгари F1, Олимпус, Перфекция, Флакке;
  • приступайте к посеву овоща в максимально ранние сроки;
  • грядки моркови располагайте на хорошо освещенных местах и желательно рядом с посадками лука;
  • сразу после прополки удаляйте с огорода вырванные стебли моркови, т.к. их запах привлекает насекомых;
  • не забывайте про глубокую перекопку почвы осенью, после уборки урожая.