Методы борьбы с тлей

02 июня 2023

Карантинные меры. Некоторые виды тли (например, виноградная) включены в перечень карантинных организмов, отсутствующих на территорию страны. В связи с этим тщательно проверяются все партии импортных посадочных материалов и при наличии биологической угрозы ввоз продукции через границу запрещают.

Агротехнические мероприятия. Против заражения тлей помогает вырезка волчков и прикорневой поросли, на которой могут зимовать яйца и питаться колонии вредителей летом. В борьбе с кровяной тлей помогает тщательное рыхление почвы и обследование посадочного материала.

Химическое протравливание. Суть способа заключается в своевременном опрыскивании крон, штамбов и почвы под деревьями фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, а также неоникотиноидами.

Биологические способы. Биологические методы борьбы с тлей довольно разнообразны. Во-первых, это опрыскивание биоинсектицидами. Во-вторых, заселение территории обитания тли естественными врагами, например, богомолами, божьими коровками, верблюдками, наездниками Афелинус, трипсами яйцекладными. И в-третьих, это выведение устойчивых к вредителю сортов растений.

Однако знание общих направлений борьбы с тлей мало чем поможет дачнику уберечь от вредителя деревья, кустарники, огородные культуры и комнатные растения. Поэтому переходим от теории к практическим рекомендациям.

Мыльный раствор. При первичных признаках поражения спасти растения можно обычным мыльным раствором. Хозяйственное мыло, в отличие от "химии", безопасно и экологично. Полезные свойства этого средства гигиены основаны на входящих в его состав натуральных жирных кислотах. Например, капроновая кислота способна убить до 90% тли, даже если сделать слабоконцентрированный раствор.

Мыло способствует прилипанию насекомого к растению. Утрачивая способность к движению, тля погибает. Однако ускорить процесс можно за счет включения в рабочий состав дополнительных агрессивных веществ. Чтобы сделать стандартный раствор, натрите 300 г 75%-ого хозяйственного мыла и залейте стружку 2 л теплой воды. Перемешайте до полного растворения. Концентрат разбавьте 8 л холодной воды и снова перемешайте. Использовать можно после того, как раствор осядет и станет прозрачным.

Все растворы на основе мыла можно использовать для опрыскивания только после полного охлаждения.

Мыльно-табачный раствор. Тля остро реагирует на сильно пахнущие вещества. Поэтому добавление табака в растворы для опрыскивания дает хороший эффект. Измельчите в пыль 200 г сухого табака (можно взять листья или махорку), залейте ведром стандартного мыльного раствора и перемешайте. Для верности добавьте еще несколько стручков жгучего перца.

Мыльно-масляный раствор. Перемешайте стакан растительного масла со стаканом стружки из хозяйственного мыла. Разбавьте ведром теплой воды и тщательно перемешайте до полного растворения мыла. За счет масла состав гораздо дольше остается на поверхности растений. К тому же пленка не позволяет вредителям высасывать соки из растений.

Мыльно-содовый раствор. Возьмите 1 ст.л. соды с горкой и четверть куска хозяйственного мыла в виде стружки. Перемешайте, залейте 1 л кипятка, и снова тщательно перемешайте до однородности. Полученный концентрат разбавьте ведром холодной воды. Раствор для опрыскивания готов.

Зольно-мыльный состав. Просейте древесную золу через сито (крупные фракции для раствора не подходят). Засыпьте 300 г просеянного порошка в металлическое ведро, залейте 10 л воды, доведите до кипения и проварите еще около 30 минут. Остудите, чтобы жидкость была теплой, и растворите в ней 40 г хозяйственного мыла.

Мыльно-зольный раствор не подходит для использования в период цветения, т.к. отпугивает не только вредителей, но и опылителей. В этом случае лучше использовать чистый мыльный раствор. Опрыскивание мыльными растворами может не дать желаемого эффекта из-за того, что вредитель скручивает листовую пластину и прячется в изгибах листа. Поэтому рекомендуется проводить обработку ранней весной при набухших почках.