«Маслово» рискует зарасти опасными сорняками

05 июля 2018

ООО «Маслово», осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Орловского района Орловской области, привлечено Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям к административной ответственности за несоблюдение требований Федерального закона от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений» и Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2009 №160, которые выявлены в ходе проведения плановой выездной проверки.

В Обществе отсутствуют документы, оформляемые по результатам проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований и подтверждающие их проведение, в плане проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований не отражены сроки проведения обследовательских мероприятий.

Ненадлежащее исполнение требований закона создает реальную угрозу карантинному благополучию региона и может привести к бесконтрольному распространению карантинных объектов на местности.

Россельхознадзор напоминает, что своевременные профилактические мероприятия являются самым надежным способом борьбы с «непрошенными гостями».

В соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ виновные лица ООО «Маслово» привлечены к административной ответственности. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений и внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.