Коккомикоз – как спасти косточковые плодовые культуры?

16 мая 2022

Коккомиоз - одно из самых опасных грибковых болезней, которое вызывается сумчатым грибком Coccomyces hiemalis.

Наибольший вред наносится черешне и вишне, но возможно поражение и сливы, и миндаля, и абрикоса, и других косточковых плодовых культур.
Теплая и дождливая погода – основная причина болезни. Споры грибка зимуют на опавших листьях, в трещинах коры, а также в других растительных остатках, они не погибают даже при низких температурах. Проснувшись весной, множество спор выбрасывается в воздух, которые легко переносятся ветром, и попадают с больных деревьев на здоровые, в первую очередь заражаются ослабленные растения.

Распознать это заболевание довольно просто. Поражает оно в первую очередь листья, реже плоды, молодые побеги и плодоножки. К концу мая – начале июня на верхней части листовой пластины начинают появляться небольшие пятна красно-коричневого цвета, которые постепенно сливаются в несколько больших. При этом на обратной стороне листа образуются подушечки, в которых и находятся споры грибка. В результате воздействия патогена листья желтеют и преждевременно опадают. Деревья, пораженные коккомикозом и ежегодно теряющие листву в течение 2-3 лет, гибнут.

Для предупреждения заболевания важно правильно ухаживать за садом. Осенью необходимо собирать и сжигать листья и сухую траву, вовремя лечить деревья (например, обрезать ветви и побеги с симптомами заражения). Ранней весной следует хорошо перекопать почву в саду. Не стоит забывать и о профилактических опрыскиваниях фунгицидами класса соединений меди, триазолов и прочих. Стоит обратить внимание, что химические и биологические препараты используют по определенной схеме, ориентируясь на цикл развития грибка. Существуют и народные методы, которые используют многие садоводы, это водный раствор древесной золы и хозяйственного мыла. Однако самая надежная мера профилактики – закладка садов саженцами, которые более устойчивы к коккомикозу.
Не забывайте о профилактике и тщательно ухаживайте за садом.