Каштановая моль наносит вред городским насаждениям

14 июля 2020

В последние годы в Курской и Орловской областях насаждениям каштана значительный вред причиняет каштановая минирующая моль. Это один из новых объектов, который дает вспышки размножения последние три-четыре года. Впервые вид зафиксирован в Македонии в 1985 году, в течение последующих лет произошло его стремительное распространение по странам Южной и Центральной Европы. В России каштановая минирующая моль впервые выявлена в 2003 году в Калининградской области. А к 2011 году она появилась уже на территории Европейской части России, и ареал моли всё ещё продолжает увеличиваться из-за широко используемого конского каштана обыкновенного в декоративных целях в городских и пригородных районах средней полосы.

В условиях нашего региона, в зависимости от погодных условий, возможно развитие двух полных поколений вредителя.

Каштановая моль зимует на стадии куколки в шелковистом коконе в минах в середине опавших листьев. Лет бабочек начинается в период цветения каштана. Самки, откладывают яйца на верхнюю сторону листьев нижнего яруса кроны каштанов.

Отродившиеся гусеницы питаются внутри листьев их соком и тканями, образуя мины. При большом количестве гусениц в листе мины сливаются, листья становятся бурыми, вянут и в июле-августе начинают опадать. Повреждённые кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, что может привести к вымерзанию в зимний период. Перезимовавшие, но сильно повреждённые молью деревья плохо распускаются, а отдельные ветви усыхают. На ослабленных деревьях, как правило, поселяются другие вредители, повреждающие листья, побеги, стволы, а также развиваются грибные инфекции.

Если каштаны поражаются молью несколько лет подряд, то они, как правило, гибнут. Однако, даже если они выживают, эстетический ущерб настолько серьёзен, что во многих европейских городах муниципалитеты уже принимают меры по замене обыкновенного конского каштана на другие, более устойчивые к вредителям формы каштанов или другие виды деревьев. На это затрачиваются достаточно крупные суммы, к примеру, замена 80 % каштанов в Берлине оценивается приблизительно в 300 млн. евро.

Гусеницы живут и питаются внутри листьев главным образом белоцветковых конских каштанов, таких как конский каштан обыкновенный и конский каштан японский. Некоторые виды конских каштанов менее привлекательны для гусениц, так как эти виды имеют меньшую пищевую

ценность. К таким видам относятся конский каштан жёлтый, конский каштан красный и конский каштан лесной, конский каштан мелкоцветковый, конский каштан ассамский, конский каштан калифорнийский, конский каштан китайский и конский каштан индийский.

Наиболее доступной мерой защиты каштанов от каштановой минирующей моли является осенняя уборка опавших листьев с зимующими в них куколками. Такой способ значительно уменьшает численность бабочек, которые отрождаются весной. Однако нужно учесть, что уборка опавших листьев дает эффект только в том случае, если собранные листья вывозятся из мест, где растут каштаны и утилизируются.

В условиях населенных пунктов в борьбе с каштановой молью наиболее безопасным является метод насыщения природного ландшафта энтомофагом трихограммой, которая эффективна против более 60 видов вредителей. Возможно применение феромонных ловушек, которые просты в использовании и экологически безопасны.

Среди химических мероприятий по защите декоративных каштановых насаждений на современном этапе возможно использование токсикации крон деревьев способом инъекции инсектицидов в стволы деревьев.

Однако токсикация крон деревьев в условиях города может представлять экологическую опасность и требует тщательного выбора времени для достижения наибольшей эффективности, который могут установить только высококвалифицированные энтомологи.

На сегодняшний день проблема защиты каштана конского от повреждения, вызванного каштановой минирующей молью, остается открытой