Из Орловской и Курской областей отгружено в другие регионы РФ более 3 млн. тонн подкарантинной продукции

12 июля 2021

В первом полугодии 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировано 3003,96 тыс. тонн подкарантинной продукции, отгружаемой с территории Орловской и Курской областей в другие регионы РФ (в том числе: 890,91 тыс. тонн – из Орловской области; 2113,05 тыс. тонн – из Курской области), что на 544,1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. На отгружаемую продукцию оформлено 72982 карантинных сертификата.

Основной объем – 90 % – вывозимой продукции составило продовольственно-фуражное зерно зерновых и масличных культур (пшеница, ячмень, кукуруза, соя, рапс, подсолнечник).

По результатам лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ, в 18,3 тыс. тоннах продовольственно-фуражного зерна в 453 случаях были выявлены семена карантинного сорного растения – повилики spp.

Зараженные партии, согласно требованиям ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», были направлены на перерабатывающие предприятия, включенные в Реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности.

По факту выявления карантинных объектов, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Со всеми нарушителями проведены разъяснительные беседы о необходимости строгого соблюдения требований действующего законодательства и проведения комплекса мероприятий по борьбе с карантинными объектами.