Из Курской области запрещена отгрузка зараженной пшеницы

11 января 2022

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по результатам предотгрузочного контроля принято решение об отказе в выдаче карантинных сертификатов на 1020 тонн (40 а/м) пшеницы продовольственной, отгружаемой из Курской области в адрес АО «Свекловичное» (Белгородская область), в связи с выявлением карантинного объекта – повилики (Сuscuta spp.), что подтверждено заключениями о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «ЦНМВЛ».

Во исполнение п. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в отношении засоренной подкарантинной продукции будет применена одна из следующих карантинных фитосанитарных мер по выбору собственника:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции. 

Справочно:

Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, что значительно снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В повилике содержатся алкалоиды: кускудин и кусталин, которые являются причиной отравления животных, при поедании засоренного повиликой корма.