Из Курской области запрещен вывоз 2450 тонн зерна ячменя

13 декабря 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в соответствии с действующим законодательством, отказано в выдаче карантинных сертификатов на 2450 тонн ячменя фуражного (кормового), предназначенного для отгрузки в адрес двух предприятий Белгородской области, в связи с выявлением засорения данной подкарантинной продукции карантинным объектом – повиликой (Cuscuta spp.).

Отгрузка зараженной партии запрещена. 

Справка: Повилика – это наиболее опасный карантинный сорняк-паразит. Паразит существует только за счет других растений и никак иначе. Внешне растение напоминает длинный шнурок, стебель либо гладкий красного, желтого или зеленого-желтого цвета, либо пупырчатый и бесцветный, корень и листья отсутствуют.

Семена очень живучи, могут прорасти, пролежав больше 10-15 лет в земле, и даже после прохождения через пищеварительный тракт животных.

Повилика маскирует свои семена под семена жертвы, тем самым вы рискуете собственными руками высадить весной вместе с желанным растением этот сорняк-паразит. С помощью присосок, которые образуются в местах соприкосновения с растением-хозяином, повилика прикрепляется и глубоко внедряется в неё, нарушая обмен веществ своего донора, отчего растение слабеет, отстает в развитии и росте, и в результате погибает. Паразитируя таким образом на растениях, повилика быстро распространяется, завоевывая большие территории.

Вдобавок повилика представляет угрозу и для животных, поскольку содержит ядовитые алкалоиды, которые способны вызвать сильнейшее отравление и даже гибель скота, особенно, если для корма использовали сено из зараженных растений.

Чтобы избежать проблем с появлением этого паразитирующего сорняка нужно применять комплексные меры: профилактические карантинные, агротехнические, химические.