Из Курской области пытались вывезти картофель без карантинного сертификата

13 апреля 2018

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (МРО г. Льгов) в ходе совместных мероприятий с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Глушковскому району Курской области выявили административное правонарушение, допущенные гражданином Ростовской области, который осуществлял перевозку автотранспортом картофеля продовольственного из п. Глушково Глушковского района Курской области в Ростовскую область без карантинного сертификата.

Курская область является карантинной фитосанитарной зоной по: золотистой картофельной нематоде - Globodera rostochiensis (Woll.).

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Действия физического лица создают угрозу распространения опасных карантинных объектов на территории РФ.

За неисполнение требований действующего законодательства в области карантина растений виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ.