Итоги работы межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Курчатов за 2017 год

06 января 2018

Межрайонный отдел государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Курчатов осуществляет полномочия на территории Курчатовского, Октябрьского, Поныровского, Курского и Золотухинского районов. За 2017 год проведено 181 проверка, из них 2 плановых и 179 внеплановых (в том числе 33 проверки по исполнению ранее выданного предписания и 36 проведено органами прокуратуры с привлечением сотрудников отдела в качестве специалистов).
По результатам проверок составлено 334 протокола об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 12 юридических лиц, 53 должностных лица, 31 индивидуальный предприниматель и 228 граждан. Общая сумма штрафов составила 1392,9 тыс. рублей.
В рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории, закрепленной за межрайонным отделом проведено 44 проверки хозяйствующих субъектов, связанных с оборотом свиноводческой продукции. По результатам проверок составлено 118 протоколов об административных правонарушениях, выдано 41 предписание об устранении выявленных правонарушений.
Проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов, в результате чего подтверждены ранее выявленные очаги по золотистой картофельной нематоде на общей площади 329,59га.
В целях реализации плана исполнения государственного задания и мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов животного и растительного происхождения на территории РФ было отобрано 1800 проб (в том числе в области ветеринарного надзора - 854 пробы (660 обнаружений); в области карантина растений - 869 проб (858 обнаружений); в области земельного надзора - 78 проб (56 обнаружений); в области семеноводства – 23 проб (10 обнаружений); в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки 6 проб (в 6 пробах обнаружено не соответствие ГОСТу).