Итоги приемки готовности материально технической базы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий Орловской и Курской областей

16 августа 2018

С июня по август 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с Департаментом сельского хозяйства Орловской области, Комитетом Агропромышленного комплекса Курской области и с привлечением специалистов подведомственных Россельхознадзору учреждений, проведена приемка готовности материально-технической базы хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, осуществляющих приемку, хранение, переработку и реализацию зерна.

В двух областях проверено 60 предприятий, мощность единовременного хранения которых составляет порядка 4 млн. тонн зерна.

В 2018 году в Орловской области введено в строй два новых элеватора с мощностью хранения более 130 тыс. тонн. Еще на двух предприятиях ведутся работы по расширению мощностей. В Курской области также введены в эксплуатацию новые емкости для хранения мощностью свыше 180 тыс. тонн и новый комбикормовый завод производительностью 600 т/сутки.

В ходе обследования на предприятиях выявлен ряд общих замечаний:

- не в полном объеме проведена механическая очистка складов, элеваторов, завальных ям и подъемно-транспортных механизмов;

- неудовлетворительное состояние полов, стен, вентиляционных каналов и кровли в складских помещениях и элеваторах;

- не обкошена и (или) не обработана гербицидами территория ХПП;

- наличие синантропной птицы и грызунов в элеваторах и складских помещениях и др.

На территории 6 предприятий подтверждены очаги карантинных сорных растений – повилики spp. и амброзии полыннолистной, в границах ранее установленных карантинных фитосанитарных зон. Выданы предписания об уничтожении сорняков. За ненадлежащее проведение истребительных мероприятий виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ.

На всех предприятиях лаборатории аттестованы (аккредитованы), лабораторное оборудование, а также автомобильные и железнодорожные весы поверены и заклеймены, имеется вся необходимая нормативно-техническая документация. Зерносушильное и зерноочистительное оборудование полностью готово к приему зерна.

В складах и элеваторах проведено профилактическое карантинное фитосанитарное обеззараживание.

По результатам составлены акты готовности материально-технической базы предприятий к приему и хранению зерна урожая 2018 года. Замечания, выявленные в ходе приемки, устранены в полном объёме.

Таким образом, все предприятия подтвердили свою готовность к приему и хранению зерна нового урожая.