Для чего необходимо проводить обеззараживание подкарантинных объектов?

18 мая 2022

Проведение карантинного фитосанитарного обеззараживания является важной мерой регулирования фитосанитарного состояния подкарантинных объектов и подкарантинной продукции и обеспечивает сохранность запасов зерна без потерь. Именно обеззараживание позволит предупредить возникновение зараженности вредителями хлебных запасов, в том числе и карантинными.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание - это процедура по уничтожению, удалению и стерилизации (лишению репродуктивной способности) вредоносных организмов или же лишения их жизнеспособности.

Использование подкарантинных объектов при производстве (в том числе переработке), хранении, перевозке, реализации, уничтожении подкарантинной продукции допускается при условии осуществления должностными лицами ТУ Россельхознадзора государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора), в том числе организации проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Деятельность по фитосанитарному обеззараживанию подразумевает лицензирование, так как речь идет об использовании пестицидов повышенного класса опасности, что в свою очередь влечет ограничения, обременения при обращении с ними. Для обеспечения безопасности и качества проведения данного вида работ необходимо иметь специальные транспортные средства, складские помещения, обученный персонал.
Лицензирование деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по обеззараживанию осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С актуальным реестром выданных лицензий можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регистрация и лицензирование».
За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ.