Американская белая бабочка на территории Курской области. Меры борьбы

22 сентября 2021

Впервые этот карантинный вредитель был выявлен в 2019 году в Курске. Тогда же приказом Управления была установлена карантинная фитосанитарная зона на территории Сеймского округа города на общей площади 477,2 га, разработана программа по локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

В мероприятиях по борьбе с американской белой бабочкой (АББ) были задействованы как собственники (пользователи) подкарантинных объектов, так и сотрудники администрации Сеймского округа, спасатели областного и городского звена, военнослужащие курского гарнизона. Проводились работы по вырубке клена ясенелистного, механическому уничтожению «паутинных гнёзд» и обработке инсектицидами.

В 2020 году в карантинной фитосанитарной зоне выявлялись лишь единичные поражения деревьев АББ, которые сразу были ликвидированы.

За непроведение мероприятий по борьбе с карантинным вредителем 2 юридических лица и 7 граждан были привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ.

Информация о вредоносности АББ и необходимости проведения оперативных мероприятий по уничтожению вредителя регулярно размещались в СМИ (интернет, печатные издания, ТВ).

В августе 2021 года в виду сложившихся благоприятных погодных условий для развития вредителя, наличия неограниченной кормовой базы (клена ясенелистного), большой плодовитости АББ, отсутствия естественных врагов произошла резкая вспышка распространения карантинного вредителя в границах установленной карантинной фитосанитарной зоны и еще в нескольких населенных пунктах Курской области.

Управлением Россельхознадзора в рамках имеющихся полномочий принимаются все исчерпывающие меры для подавления численности карантинного объекта и предотвращения его дальнейшего распространения. Осуществляется строгий контроль за перемещением подкарантинной продукции, за мероприятиями, проводимыми в карантинной фитосанитарной зоне, ведется работа по контролю за фенологией развития и распространением АББ, регулярно проводится информирование всех заинтересованных лиц о морфо-биологических особенностях и мероприятиях по борьбе с АББ, необходимости соблюдения требований действующего законодательства в сфере карантина растений. На официальном сайте Управления www.tunadzor.ru размещена «Горячая линия. Опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка».

За непроведение мероприятий по борьбе с карантинным вредителем, в соответствии со ст. 10.1 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности 8 юридических лиц и 2 физических лица. Выданы предписания о проведении мероприятий по борьбе с АББ.

Кроме того, в целях проведения своевременных мероприятий по ликвидации карантинного вредителя и недопущения его дальнейшего распространения, Управлением Россельхознадзора направлены письма заместителю Губернатора Курской области, главе города Курска, главе Сеймского округа г. Курска, в ГУ МЧС России по Курской области, главам районов Курской области, в комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, в комитет городского хозяйства г. Курска, отдельно на глав 7 муниципальных образований, где было отмечено распространение АББ.

Для подавления численности АББ и предотвращения её дальнейшего распространения, предусмотрен комплекс механических и истребительных мероприятий, однако ввиду того, что вредитель распространен в местах постоянного нахождения и проживания людей, проведение химических обработок затруднено, а в некоторых случаях невозможно.

В границах установленной карантинной фитосанитарной зоны в текущем году продолжается работа по уничтожению наиболее предпочитаемого кормового растения клена ясенелистного, вырубка осуществлялась на площади более 40 тыс. кв. м, проведены обработки инсектицидом Канонир ДУО и биологическим препаратом битоксибацилин. Гражданами на территории личных приусадебных и садовых участков проводилось механическое уничтожение «паутинных гнезд» вредителя и обработка деревьев инсектицидами.

В населенных пунктах, где в текущем году впервые выявлены единичные очаги АББ, проводятся мероприятия по их ликвидации. Управлением усилен контроль за данной территорией, по итогам которого будет принято решение об установлении карантинной фитосанитарной зоны и введении карантинного фитосанитарного режима.

Работа по организации мероприятий по ликвидации АББ и контролю за их проведением продолжается.