Администрации Сеймского округа г. Курска проведено совещание по вопросам локализации очага и ликвидации популяции американской белой бабочки второго поколения

16 августа 2019

15 августа должностные лица Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям (далее – Управление) приняли участие в совещании с представителями администрации Сеймского округа г. Курска, председателями садоводческих независимых товариществ, уличных комитетов.

Выступая на совещании, начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Ж. М. Карлова остановилась на вопросах по локализации очага и ликвидации популяции американской белой бабочки второго поколения на территории г. Курска, в границах ранее установленной карантинной фитосанитарной зоны. Акцентировала внимание присутствующих на незамедлительном проведении истребительных мероприятий, т.к. в данный период времени, вредитель находится в наиболее уязвимой стадии развития (гусеницы 1-3 возрастов).

Всем участникам совещания были розданы листовки.

По итогам совещания отмечено, что в целях недопущения дальнейшего распространения вредителя, необходимо тесное взаимодействие контролирующих служб, хозяйствующих субъектов и муниципальных служб.