Фитосанитария и карантин растений

С начала 2023 года в сфере карантина растений проведено 57 профилактических визитов
В первом полугодии 2023 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 57 профилактических визитов в сфере карантина растений. Все визиты проведены по инициативе самих хозяйствующих субъектов.

Фитосанитария и карантин растений

18 июля 2023
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводит карантинный фитосанитарный мониторинг подведомственной территории
В целях своевременного выявления карантинных объектов, предотвращения их проникновения и (или) распространения на территории Орловской и Курской областей, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) ежегодно проводятся карантинные фитосанитарные обследования территории Орловской и Курской областей в рамках мониторинга, а также в ходе проведения выездных обследований.

Фитосанитария и карантин растений

27 июня 2023
В Орловской области с помощью ФГИС «Аргус-Фито» выявлены нарушения при ввозе подкарантинной продукции
Орловским межрайонным отделом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при рассмотрении информации ФГИС «Аргус-Фито» выявлены признаки нарушения обязательный требований.

Фитосанитария и карантин растений

27 июня 2023
В Курской области выявлено 2 тыс. тонн семян рапса, заражённого карантинным объектом
В результате предотгрузочного контроля в отношении 2000 тонн семян рапса для переработки, предназначенных для отправки из Железногорского района Курской области, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены семена опасного карантинного сорняка – повилики Cuscuta spp., что подтверждено заключениями ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Фитосанитария и карантин растений

23 июня 2023
Черные еловые усачи – опасные карантинные вредители хвойных лесов
Черные еловые усачи рода Monochamus (большой черный еловый усач и малый черный еловый усач) - одни из опасных технических вредителей хвойной древесины, включенные в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации.

Фитосанитария и карантин растений

23 июня 2023
Сотрудники Управления Россельхознадзора повысили свою квалификацию в области карантина растений на базе ФГБУ «ВНИИКР»
С 28 мая по 3 июня 2023 года на учебной базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР», Московская область, г.о. Раменский, рп. Быково) 4 сотрудника Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по теме: «Правила проведения карантинных фитосанитарных обследований на выявление карантинных объектов, установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очагах».

Фитосанитария и карантин растений

06 июня 2023
Чем хороши феромонные ловушки?
Надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции, – это применение феромонных ловушек.

Фитосанитария и карантин растений

05 июня 2023
Россельхознадзор подтвердил фитосанитарную безопасность цветов «Зеленстроя»
В мае текущего года должностными лицами отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках мониторинга проведены карантинные фитосанитарные обследования двух теплиц МУП г. Орла «Зеленстрой» на площади 0,8 га.

Фитосанитария и карантин растений

05 июня 2023