Фитосанитария и карантин растений

Информация для организаций о проведении обучающих вебинаров по работе с сервисом "Запрос фитосанитарного сертификата" на платформе "Мой экспорт"
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ставит Вас в известность, что с 3 июля 2023 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подача заявления в электронной форме на выдачу фитосанитарного сертификата и реэкспортного фитосанитарного сертификата осуществляется исключительно через сервис, реализованный Россельхознадзором совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ), на платформе «Мой экспорт», в соответствии с Инициативой социально-экономического развития РФ до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 06.10.2021г. 2816-р.

Фитосанитария и карантин растений

28 июля 2023
Как победить борщевик Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения
За 2022 год Россельхознадзором было выявлено 23,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, заросших борщевиком Сосновского. По состоянию на конец июня 2023 года уже выявлено таких нарушений на 9,8 тыс. га.

Фитосанитария и карантин растений

21 июля 2023
Избавляемся от тли
Тля на растениях не повод для паники, а сигнал к решительным действиям. Тля представляет угрозу для растений. Разберемся, в чем именно заключается ее негативное влияние.

Фитосанитария и карантин растений

20 июля 2023
Золотистая картофельная нематода
О вредителях картофеля - колорадском жуке, проволочнике - знают все, а вот о золотистой картофельной нематоде (ЗКН) известно немногим, хотя вреда от нее, если не принимать защитных мер, неменьше. При сильном заражении почвы золотистой картофельной нематодой урожайность снижается до 90 %.

Фитосанитария и карантин растений

20 июля 2023
О порядке маркировки древесных упаковочных или крепежных материалов
Древесные упаковочные материалы сопровождают практически все грузы, включая те, которые не подлежат фитосанитарному досмотру. Их обеззараживание является мерой по управлению фитосанитарными рисками, чтобы полностью предотвратить распространение карантинных вредных организмов.

Фитосанитария и карантин растений

18 июля 2023