В Железногорском районе Курской области выявлен очаг гриппа птиц

30 июня 2022

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует о выявлении ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» РНК вируса гриппа птиц подтипа Н5 в патологическом материале от трупа птицы, отобранном на территории ЛПХ в с. Трояново Железногорского района Курской области.
Ранее грипп птиц также был выявлен в двух индивидуальных подворьях граждан на территории с. Красная Слобода Конышевского района Курской области.
В настоящее время государственной ветеринарной службой Курской области проводится комплекс мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 №158.
В этой связи, Управление обращает внимание на необходимость граждан, хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание и разведение птицы, немедленно информировать Управление Россельхознадзора обо всех случаях подозрения на грипп птиц и падежа птиц по телефонам «Горячей линии при угрозе возникновения и (или) регистрации очагов особо опасных болезней животных: 8 (4712) 51-10-36, 8 (4862) 43-65-89.
Также при наличии оснований для подозрения на ВГП владельцы птиц обязаны:
- сообщить в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на ВГП должностному лицу Управления ветеринарии Курской области или подведомственную ему районную станцию по борьбе с болезнями животных;
- содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от птиц и направлении проб в лабораторию;
- предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве птиц с указанием количества павших птиц за 21 календарный день.
Кроме того, обращаем внимание, что на сайте Управления в разделе «Ветеринарная безопасность» размещаются памятки, рекомендации на тему высокопатогенного гриппа птиц и иных заразных болезнях, в т.ч. общих для человека и животных, а также информация об эпизоотической ситуации в РФ, в мире.