Транспорт как средство распространения АЧС

19 января 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям информирует о возрастании угрозы широкого распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации. Так, по состоянию на 31 декабря 2020 года в России насчитывается 89 активных вспышек АЧС, в том числе 34 - в популяции домашних свиней. Особую обеспокоенность вызывают очаги АЧС на предприятиях с высоким зоосанитарным статусом. Так, на территории Курской области в 2020 году было зарегистрировано 5 очагов АЧС в крупных свиноводческих комплексах, имеющих III и IV компартмент (уровень биологической защиты).

Возникновение АЧС свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны администрации свиноводческих предприятий за выполнением требований действующего ветеринарного законодательства, в том числе Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства (далее Правила).

Наиболее вероятными причинами возникновения АЧС на свиноводческих предприятиях с высоким уровнем биологической защиты могут быть технологические связи с предприятиями более низкого компартмента (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.), а также непроведение необходимых профилактических мероприятий (в т.ч. санитарной обработки персонала, дезинфекции транспортных средств и др.).

В соответствии с Правилами, хозяйства с высоким уровнем биологической защиты не должны быть связаны в течение определенного периода времени с предприятиями более низкого компартмента технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.), за исключением поставки из данного хозяйства в хозяйства более низких компартментов свиней и генетического материала свиней.

В связи с этим Управление Россельхознадзора обращает внимание свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней и переработку на необходимость усиления контроля за логистикой транспортных перевозок и дезинфекцией транспортных средств, участвующих в перевозках грузов между предприятиями с разным уровнем биологической защиты.