О регистрации африканской чумы свиней на территории свиноводческого предприятия в Орловской области

05 октября 2018

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории комплекса по производству свинины ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области.

3 октября в «Орловском референтном центре Россельхознадзора» при исследовании патматериала, отобранного от павших свиней ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», выделен геном вируса АЧС. 5 октября диагноз подтверждён лабораторными исследованиями в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

В неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Орловской области. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Необходимо отметить, что в мае 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении указанного предприятия проводилась внеплановая проверка, в ходе которой были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства РФ по содержанию и разведению животных, а также нарушения правил утилизации биологических отходов.

Принимая во внимание высокую степень угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе особо опасных, Управление Россельхознадзора обратилось в суд с требованием о приостановке деятельности комплекса по производству свинины ОАО Агрофирма «Ливны мясо» до устранения выявленных нарушений. 19.06.2018 деятельность предприятия была приостановлена на 90 суток.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора инициирована внеплановая проверка исполнения ранее выданного предписания, обязывающего ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» устранить выявленные нарушения.

«Ливенское мясо» - не единственное сельхозпредприятие Ливенского района, пострадавшее от АЧС. Напомним, в августе 2018 года в этом же районе была зафиксирована вспышка АЧС на территории свинофермы Акционерного общества работников (народное предприятие) «Успенское».

Причины вспышек, как в первом, так и во втором случае, заключены в низком уровне биологической защиты сельхозпредприятий и несоблюдении требований ветеринарного законодательства. В результате внеплановой проверки, проведённой Управлением Россельхознадзора в отношении АОНП «Успенское» по факту вспышки АЧС, Общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ и ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 660 тысяч рублей.

В целях недопущения распространения АЧС в регионе, Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114, Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258, Ветеринарно — санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469, Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

 

Информация по мерам профилактики и недопущению распространения африканской чумы свиней размещена на сайте Управления в разделах «АЧС» и «Важно».