АЧС в Курской области

21 августа 2019

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям сообщает, что при проведении лабораторных исследований ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала от павших домашних свиней, принадлежавших ООО «АПК-Курск» (филиал Беляевский свинокомплекс, с. Малахово Конышевского района Курской области), 19.08.2019 выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней (далее - АЧС).

Для подтверждения диагноза АЧС пат. материал направлен в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» г. Владимир. ФГБНУ «ФИЦВиМ» диагноз АЧС подтвержден.

Заинтересованными службами и ведомствами предпринимаются исчерпывающие меры по ликвидации очага и профилактике дальнейшего распространения АЧС. В целях недопущения заноса и распространения АЧС на территориях Орловкой и Курской областей, Управление напоминает о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами требований ветеринарного законодательства РФ.

Обо всех случаях падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, при обнаружении трупов диких кабанов в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Орловской или Курской областей необходимо сообщать по телефонам:

8 (4862) 43 65 89 (г. Орел, ул. Пожарная, д. 72)

8 (4712) 51-17-57, 51-10-36 (г. Курск, ул. Радищева, д. 7)

Либо оставьте сообщение в разделе «Контакты и обратная связь»

Подробная информация по мерам профилактики и недопущению распространения африканской чумы свиней размещена на сайте Управления в разделе «АЧС»