АЧС в Курской области

03 сентября 2019

По состоянию на 02.09.2019г. на территории Курской области складывается следующая ситуация:

- в очаге африканской чумы свиней ООО «АПК-Курск» филиал Беляевский свинокомплекс (Курская область, Конышевский р-н, с. Малахово), диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» и ФГБНУ «ФИЦВиМ» (г. Владимир). Установлен карантин по африканской чуме свиней на территории Конышевского района Курской области.

В первой угрожаемой зоне по африканской чуме свиней на территории Конышевского района Курской области в личных подсобных хозяйствах граждан проведено отчуждение и уничтожение 14 голов свиней.

01.09.2019 - завершено уничтожение всех свиней в эпизоотическом очаге по африканской чуме свиней в количестве - 40 040 голов, в настоящее время проводятся работы по дезинфекции.

- в 3- х инфицированных объектах

21.08.2019 - выявлен генетический материал вирус АЧС в трупах бесхозных домашних свиней, найденных в лесополосе около населенных пунктов с. Малахово в 1 км от ООО «АПК-Курск» филиал Беляевский (1 гол), диагноз на АЧС установлен лабораторными исследованиями ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

22.08.2019 - выявлен генетический материал вирус АЧС в трупах бесхозных домашних свиней, найденных в лесополосе около с. Нижнее Песочное (5 голов) Конышевского района. Диагноз на АЧС установлен лабораторными исследованиями ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

22.08.2019 и 28.08.2019- выявлен генетический материал вирус АЧС в трупах диких кабанов, найденных на территории (дикий кабан - 3 гол) ООО «Охотхозяйство Береза» (земли с/х назначения гр-на Штоколова А.В.) Дмитриевского района. Диагноз на АЧС установлен лабораторными исследованиями ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

Во всех случаях обнаружения трупов отобран патматериал и направлен в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», трупы уничтожены путём сжигания с последующим захоронением несгоревших останков на глубину 2 метра.

Управлением при анализе ФГИС «Меркурий» установлены хозяйствующие связи по отправке живых животных на убой в период с 20.07.2019 по 19.08.2019 года и продукции убоя. В тех хозяйствующих субъектах где установлено наличие от этих партий живых животных или продукции убоя были отобраны пробы на исключение вируса АЧС. Результат отрицательный.